Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 1000 mm · Palette industrielle

Palette CP6 1200 x 1000 x 158 plateau ajouré 6 semelles heavy

Référence: 2.QP1210HB6RR-CP6

Compatible rayonnage

Cette palette CP6 1200x1000 respecte l’un des formats de palettes standard de l’industrie chimique. Elle mesure 1200 x 1000 x 158 mm, pèse 21,5 kg et dispose d’un plateau ajouré sur six semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
2.000kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.375kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 1000 x 158 mm
Poids
21,5 kg
Plateau supérieur
Plateau ajouré
Dessous
6 semelles
Site de production Marktoberdorf (DE)
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 1.000 x 2.400 mm
PrixPrix sur demande
Devis pour cette palette

Réponse en général sous 1 jour ouvré.

Où utiliser la palette CP6 1200x1000

Le format 1200 x 1000 mm fait partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780 et correspond au format industriel classique. L’industrie et les entreprises du Royaume-Uni l’utilisent largement. De plus, il correspond aux formats CP1 et CP6 de l’industrie chimique. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette CP6 1200x1000 constitue un choix pratique pour l’industrie chimique.

Charges : 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 2.000 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.375 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau ajouré et six semelles

Grâce au plateau ajouré, l’humidité s’écoule et l’air circule autour de la charge. Six semelles soutiennent la palette sur une plus grande surface que trois semelles. Son poids de 21,5 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Comme toutes les palettes Q-Pall, elle est fabriquée en plastique recyclé. Elle n’absorbe pas l’humidité et ne présente ni clous ni échardes.

Autres versions de la palette CP6 1200x1000

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version CP1 à plateau ajouré et trois semelles. Elle pèse 20,5 kg et supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Il existe aussi la version CP1 à plateau ajouré et trois semelles, qui pèse 15,6 kg et supporte 5.000 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 750 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

Référence2.QP1210HB6RR-CP6
Longueur1200 mm
Largeur1000 mm
Hauteur158 mm
Poids21,5 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau ajouré
Dessous6 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauPlastique recyclé (HDPE/PP)
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique2.000 kg
Charge en rayonnage1.375 kg

Livraison et documentation

Site de productionMarktoberdorf (DE)

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 390 palettesCamion 13,6 m
  • 468 palettesMéga-remorque
  • 130 palettesConteneur 20 pieds
  • 300 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1210HB3RR, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

Prix sur demande
Demander un devis