Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 1000 mm · Palette industrielle

Palette plastique 1200 x 1000 x 160 plateau ajouré 3 semelles heavy

Référence: 3.QP1210HB3RR +2 versions similaires

Compatible rayonnage

Cette palette lourde 1200x1000 à 3 semelles supporte les charges lourdes en entrepôt, en production et en transport. Elle mesure 1200 x 1000 x 160 mm, pèse 19,1 kg et dispose d’un plateau ajouré sur trois semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
1.500kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.375kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 1000 x 160 mm
Poids
19,1 kg
Plateau supérieur
Plateau ajouré
Dessous
3 semelles
Site de production Sur demande
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 1.000 x 2.400 mm
À partir de · par unité · HT28,51 €
Devis pour cette palette

Prix catalogue indicatif à l’unité, HT et hors transport. Votre prix dépend de la quantité, du site de production et de la livraison.

Où utiliser la palette lourde 1200x1000 à 3 semelles

Le format 1200 x 1000 mm fait partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780 et correspond au format industriel classique. L’industrie et les entreprises du Royaume-Uni l’utilisent largement. De plus, il correspond aux formats CP1 et CP6 de l’industrie chimique. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette lourde 1200x1000 à 3 semelles constitue un choix pratique pour la logistique interne comme pour l’export.

Charges : 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 1.500 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.375 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau ajouré et trois semelles

Grâce au plateau ajouré, l’humidité s’écoule et l’air circule autour de la charge. Trois semelles donnent à la palette une assise stable au sol et sur les lisses du rayonnage. Son poids de 19,1 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Fabriquée à partir d’un mélange de PEHD et de PP, la palette n’absorbe pas l’humidité. Elle ne présente pas non plus de clous ni d’échardes.

Autres versions de la palette lourde 1200x1000 à 3 semelles

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau ajouré et cinq semelles. Elle pèse 20,6 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Il existe aussi la version lourde à plateau fermé et cinq semelles, qui pèse 22,5 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.250 kg en dynamique et 1.000 kg en rack. Enfin, la version lourde à plateau fermé et trois semelles pèse 24,1 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

Référence3.QP1210HB3RR
Longueur1200 mm
Largeur1000 mm
Hauteur160 mm
Poids19,1 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau ajouré
Dessous3 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauMix HDPE / PP
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique1.500 kg
Charge en rayonnage1.375 kg

Livraison et documentation

Site de productionSur demande
PPWR (EU 2025/40)Déclaration de conformité disponible

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Versions similaires

Versions similaires et sites de production

La même palette, fabriquée dans une autre usine ou dans une version légèrement différente. Chaque version a sa propre référence et sa propre page.

RéférenceSite de productionDimensionsPoidsStatiqueDynamiqueRayonnagePrix
3.QP1210HB3RRCette pageSur demande1200 x 1000 x 16019,1 kg7.500 kg1.500 kg1.375 kg28,51 €
2.QP1210HB3RRVoirMarktoberdorf (DE)1200 x 1000 x 15820,3 kg7.500 kg1.500 kg1.250 kg28,51 €
4.QP1210HB3RRVoirBalk (NL)1200 x 1000 x 16019,3 kg7.500 kg1.500 kg1.375 kg28,51 €

Nous livrons depuis l’usine la plus proche de chez vous. De légères différences de hauteur, de poids et de capacité de charge entre les versions sont possibles.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 390 palettesCamion 13,6 m
  • 468 palettesMéga-remorque
  • 130 palettesConteneur 20 pieds
  • 300 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur.

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

À partir de · HT28,51 €
Demander un devis