Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1300 x 1100 mm · Format CP4/CP7

Palette plastique 1300 x 1100 x 158 plateau fermé 3 semelles heavy

Référence: 2.QP1311HB3R-SCD

Compatible rayonnage

Cette palette plastique lourde 1300x1100 supporte les charges lourdes en entrepôt, en production et en transport. Elle mesure 1300 x 1100 x 158 mm, pèse 24,1 kg et dispose d’un plateau fermé sur trois semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
1.500kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.375kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1300 x 1100 x 158 mm
Poids
24,1 kg
Plateau supérieur
Plateau fermé
Dessous
3 semelles
Site de production Marktoberdorf (DE)
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.300 x 1.100 x 2.370 mm
À partir de · par unité · HT37,50 €
Devis pour cette palette

Prix catalogue indicatif à l’unité, HT et hors transport. Votre prix dépend de la quantité, du site de production et de la livraison. Quantité minimale de commande sur demande.

Où utiliser la palette plastique lourde 1300x1100

Le format 1300 x 1100 mm correspond au format CP7 de l’industrie chimique et, tourné d’un quart de tour, au format CP4 de 1100 x 1300 mm. Sa grande surface convient aux marchandises volumineuses. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette plastique lourde 1300x1100 constitue un choix pratique pour la logistique interne comme pour l’export.

Charges : 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 1.500 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.375 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau fermé et trois semelles

Le plateau fermé offre une surface plane et continue pour les petits produits, les sacs et les cartons. En outre, il se nettoie facilement. Trois semelles donnent à la palette une assise stable au sol et sur les lisses du rayonnage. Son poids de 24,1 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Fabriquée à partir d’un mélange de PEHD et de PP, la palette n’absorbe pas l’humidité. Elle ne présente pas non plus de clous ni d’échardes.

Autres versions de la palette plastique lourde 1300x1100

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau ajouré et trois semelles. Elle pèse 22,6 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Il existe aussi la version lourde à plateau ajouré et six semelles, qui pèse 23,7 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Enfin, la version lourde à plateau fermé et six semelles pèse 24,1 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

Référence2.QP1311HB3R-SCD
Longueur1300 mm
Largeur1100 mm
Hauteur158 mm
Poids24,1 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau fermé
Dessous3 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauMix HDPE / PP
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique1.500 kg
Charge en rayonnage1.375 kg

Livraison et documentation

Site de productionMarktoberdorf (DE)
PPWR (EU 2025/40)Déclaration de conformité disponible

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 300 palettesCamion 13,6 m
  • 360 palettesMéga-remorque
  • 112 palettesConteneur 20 pieds
  • 272 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1311HB3R-AS, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

À partir de · HT37,50 €
Demander un devis