Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 1200 mm · Palette carrée

Palette plastique 1200 x 1200 x 165 plateau fermé 3 semelles heavy

Référence: QP1212HB3RR-CD

Compatible rayonnage

Cette palette lourde 1200x1200 à 3 semelles supporte les charges lourdes en entrepôt, en production et en transport. Elle mesure 1200 x 1200 x 165 mm, pèse 25,9 kg et dispose d’un plateau fermé sur trois semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
2.000kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.375kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 1200 x 165 mm
Poids
25,9 kg
Plateau supérieur
Plateau fermé
Dessous
3 semelles
Site de production Balk (NL)
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 1.200 x 2.475 mm
À partir de · par unité · HT50,91 €
Devis pour cette palette

Prix catalogue indicatif à l’unité, HT et hors transport. Votre prix dépend de la quantité, du site de production et de la livraison. Quantité minimale de commande sur demande.

Où utiliser la palette lourde 1200x1200 à 3 semelles

Le format carré 1200 x 1200 mm convient aux charges volumineuses ou carrées, comme les fûts, les big bags et les conteneurs de vrac. Par exemple, quatre fûts standard de 200 litres y tiennent côte à côte. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette lourde 1200x1200 à 3 semelles constitue un choix pratique pour la logistique interne comme pour l’export.

Charges : 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 2.000 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.375 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau fermé et trois semelles

Le plateau fermé offre une surface plane et continue pour les petits produits, les sacs et les cartons. En outre, il se nettoie facilement. Trois semelles donnent à la palette une assise stable au sol et sur les lisses du rayonnage. Son poids de 25,9 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Fabriquée à partir d’un mélange de PEHD et de PP, la palette n’absorbe pas l’humidité. Elle ne présente pas non plus de clous ni d’échardes.

Autres versions de la palette lourde 1200x1200 à 3 semelles

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau ajouré et trois semelles. Elle pèse 25,1 kg et supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Il existe aussi la version lourde à plateau ajouré et six semelles, qui pèse 27,3 kg et supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack. Enfin, la version lourde à plateau fermé et six semelles pèse 28,8 kg et supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.375 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

RéférenceQP1212HB3RR-CD
Longueur1200 mm
Largeur1200 mm
Hauteur165 mm
Poids25,9 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau fermé
Dessous3 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauMix HDPE / PP
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique2.000 kg
Charge en rayonnage1.375 kg

Livraison et documentation

Site de productionBalk (NL)
PPWR (EU 2025/40)Déclaration de conformité disponible

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 330 palettesCamion 13,6 m
  • 374 palettesMéga-remorque
  • 82 palettesConteneur 20 pieds
  • 255 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1212HB3RR, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

À partir de · HT50,91 €
Demander un devis