Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 800 mm · Palette Europe

Palette plastique 1200 x 800 x 159 plateau ajouré 3 semelles heavy

Référence: 2.QP1208HB3RR

Compatible rayonnage

Cette palette plastique lourde 1200x800 supporte les charges lourdes en entrepôt, en production et en transport. Elle mesure 1200 x 800 x 159 mm, pèse 16,9 kg et dispose d’un plateau ajouré sur trois semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 1.750 kg en dynamique et 1.000 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
1.750kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.000kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 800 x 159 mm
Poids
16,9 kg
Plateau supérieur
Plateau ajouré
Dessous
3 semelles
Site de production Balk (NL)
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 800 x 2.385 mm
À partir de · par unité · HT24,10 €
Devis pour cette palette

Prix catalogue indicatif à l’unité, HT et hors transport. Votre prix dépend de la quantité, du site de production et de la livraison.

Où utiliser la palette plastique lourde 1200x800

Le format 1200 x 800 mm est celui de l’europalette, le format de palette le plus répandu dans la distribution et la logistique européennes. Il fait également partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780. Comme la plupart des entrepôts, des rayonnages et des camions européens travaillent avec ce format, la palette s’intègre facilement dans les processus existants. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette plastique lourde 1200x800 constitue un choix pratique pour la logistique interne comme pour l’export.

Charges : 7.500 kg en statique, 1.750 kg en dynamique et 1.000 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 1.750 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.000 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau ajouré et trois semelles

Grâce au plateau ajouré, l’humidité s’écoule et l’air circule autour de la charge. Trois semelles donnent à la palette une assise stable au sol et sur les lisses du rayonnage. Son poids de 16,9 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Fabriquée à partir d’un mélange de PEHD et de PP, la palette n’absorbe pas l’humidité. Elle ne présente pas non plus de clous ni d’échardes.

Autres versions de la palette plastique lourde 1200x800

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau fermé et trois semelles. Elle pèse 17,9 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.750 kg en dynamique et 1.000 kg en rack. Il existe aussi la version légère à plateau ajouré et trois semelles, qui pèse 7 kg et supporte 2.500 kg en statique et 1.000 kg en dynamique. Enfin, la version medium à plateau ajouré et trois semelles pèse 11,4 kg et supporte 5.000 kg en statique, 1.250 kg en dynamique et 450 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

Référence2.QP1208HB3RR
Longueur1200 mm
Largeur800 mm
Hauteur159 mm
Poids16,9 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau ajouré
Dessous3 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauMix HDPE / PP
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique1.750 kg
Charge en rayonnage1.000 kg

Livraison et documentation

Site de productionBalk (NL)
PPWR (EU 2025/40)Déclaration de conformité disponible

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 495 palettesCamion 13,6 m
  • 594 palettesMéga-remorque
  • 143 palettesConteneur 20 pieds
  • 345 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur.

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

À partir de · HT24,10 €
Demander un devis