Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 800 mm · Palette Europe

Palette hygiénique 1200 x 800 x 160 plateau fermé 3 semelles heavy, rayonnage 1.000 kg

Référence: QPH1208HP3RR-CDG +2 versions similaires

Compatible rayonnage

Cette palette hygiénique 1200x800 convient aux processus où l’hygiène compte, par exemple dans l’industrie alimentaire. Elle mesure 1200 x 800 x 160 mm, pèse 18 kg et dispose d’un plateau fermé sur trois semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.000 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
1.500kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.000kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 800 x 160 mm
Poids
18 kg
Plateau supérieur
Plateau fermé
Dessous
3 semelles
Site de production Sur demande
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 800 x 2.385 mm
PrixPrix sur demande
Devis pour cette palette

Réponse en général sous 1 jour ouvré.

Où utiliser la palette hygiénique 1200x800

Le format 1200 x 800 mm est celui de l’europalette, le format de palette le plus répandu dans la distribution et la logistique européennes. Il fait également partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780. Comme la plupart des entrepôts, des rayonnages et des camions européens travaillent avec ce format, la palette s’intègre facilement dans les processus existants. Dans l’agroalimentaire et les autres secteurs sensibles à l’hygiène, les entreprises nettoient souvent leurs palettes. Une palette en plastique n’absorbe pas l’humidité, ce qui facilite le nettoyage par rapport au bois. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette hygiénique 1200x800 constitue un choix pratique pour la logistique sensible à l’hygiène.

Charges : 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.000 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 1.500 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.000 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau fermé et trois semelles

Le plateau fermé offre une surface plane et continue pour les petits produits, les sacs et les cartons. En outre, il se nettoie facilement. Trois semelles donnent à la palette une assise stable au sol et sur les lisses du rayonnage. Son poids de 18 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Comme toutes les palettes Q-Pall, elle est fabriquée en plastique recyclé. Elle n’absorbe pas l’humidité et ne présente ni clous ni échardes.

Autres versions de la palette hygiénique 1200x800

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau ajouré et trois semelles. Elle pèse 19 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.750 kg en dynamique et 1.750 kg en rack. Il existe aussi la palette pour salle blanche à plateau fermé et trois semelles, qui pèse 18 kg et supporte 5.000 kg en statique, 1.250 kg en dynamique et 1.000 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

RéférenceQPH1208HP3RR-CDG
Longueur1200 mm
Largeur800 mm
Hauteur160 mm
Poids18 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau fermé
Dessous3 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauPlastique vierge
CouleurGris
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique1.500 kg
Charge en rayonnage1.000 kg

Livraison et documentation

Site de productionSur demande

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Versions similaires

Versions similaires et sites de production

La même palette, fabriquée dans une autre usine ou dans une version légèrement différente. Chaque version a sa propre référence et sa propre page.

RéférenceCouleurSite de productionDimensionsPoidsStatiqueDynamiqueRayonnagePrix
QPH1208HP3RR-CDGCette pageGrisSur demande1200 x 800 x 16018 kg7.500 kg1.500 kg1.000 kgPrix sur demande
QPH1208HP3RR-CDBVoirBleuSur demande1200 x 800 x 16018 kg7.500 kg1.500 kg1.000 kgPrix sur demande
QPH1208HR3RR-ECOVoirNoirSur demande1200 x 800 x 16018 kg7.500 kg1.500 kg1.000 kgPrix sur demande

Nous livrons depuis l’usine la plus proche de chez vous. De légères différences de hauteur, de poids et de capacité de charge entre les versions sont possibles.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 495 palettesCamion 13,6 m
  • 594 palettesMéga-remorque
  • 143 palettesConteneur 20 pieds
  • 345 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1208HB3RR, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

Prix sur demande
Demander un devis