Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1100 x 1100 mm · Palette conteneur

Palette plastique 1100 x 1100 x 165 plateau ajouré 6 semelles heavy

Référence: QP1111HB6RR

Compatible rayonnage

Cette palette plastique lourde 1100x1100 est conçue pour les charges lourdes déplacées au chariot élévateur et stockées en rack. Elle mesure 1100 x 1100 x 165 mm, pèse 22 kg et dispose d’un plateau ajouré sur six semelles. Avec une charge en rack de 1.250 kg, c’est la version à plateau ajouré la plus résistante de notre gamme 1100 x 1100 mm.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
2.000kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.250kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1100 x 1100 x 165 mm
Poids
22 kg
Plateau supérieur
Plateau ajouré
Dessous
6 semelles
Site de production Balk (NL)
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.100 x 1.100 x 2.475 mm
À partir de · par unité · HT44,00 €
Devis pour cette palette

Prix catalogue indicatif à l’unité, HT et hors transport. Votre prix dépend de la quantité, du site de production et de la livraison.

Où utiliser la palette plastique lourde 1100x1100

Le format 1100 x 1100 mm fait partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780. C’est aussi le format carré courant en Asie, notamment au Japon et en Corée. Les entreprises qui expédient vers ces marchés ou s’y approvisionnent conservent ainsi un seul format de palette dans toute la chaîne. De plus, une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette plastique lourde 1100x1100 convient bien à l’export.

Charges : 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.250 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, la charge dynamique de 2.000 kg s’applique lorsqu’un chariot élévateur ou un transpalette soulève et déplace la palette chargée. La charge en rack de 1.250 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. En revanche, les charges ponctuelles, une répartition inégale ou une autre configuration de rayonnage réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau ajouré et six semelles

Grâce au plateau ajouré, l’humidité s’écoule et l’air circule autour de la charge. En outre, la palette reste plus légère qu’avec un plateau plein. Six semelles soutiennent la palette sur une plus grande surface que trois semelles. Ainsi, cette version supporte 1.250 kg en rack, contre 1.000 kg pour la palette lourde à trois semelles. La palette est fabriquée à partir d’un mélange de PEHD et de PP.

Autres versions de la palette plastique lourde 1100x1100

Vous avez besoin d’une surface fermée pour de petits produits ou d’un nettoyage plus facile ? Choisissez alors la version à plateau plein. Elle offre les mêmes charges et pèse 24,1 kg. La palette lourde à trois semelles pèse 19,9 kg et supporte 1.000 kg en rack. Pour des charges plus légères, les versions medium supportent 1.250 kg en dynamique et 250 kg en rack, pour une hauteur de 150 mm.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

RéférenceQP1111HB6RR
Longueur1100 mm
Largeur1100 mm
Hauteur165 mm
Poids22 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau ajouré
Dessous6 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauMix HDPE / PP
CouleurNoir (standard), autres couleurs sur demande
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique2.000 kg
Charge en rayonnage1.250 kg

Livraison et documentation

Site de productionBalk (NL)
PPWR (EU 2025/40)Déclaration de conformité disponible

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 360 palettesCamion 13,6 m
  • 408 palettesMéga-remorque
  • 130 palettesConteneur 20 pieds
  • 300 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1111HB3RR, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

À partir de · HT44,00 €
Demander un devis