Appelez-nous +31 (0)413 353 111

1200 x 1000 mm · Palette industrielle

Palette salle blanche 1200 x 1000 x 160 plateau fermé 5 semelles heavy

Référence: QPW1210HP5RR-CD

Compatible rayonnage

Cette palette pour salle blanche 1200x1000 à 5 semelles convient aux salles blanches et aux autres environnements de production contrôlés. Elle mesure 1200 x 1000 x 160 mm, pèse 26 kg et dispose d’un plateau fermé sur cinq semelles. Elle supporte 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.250 kg en rack.

7.500kg Charge statiquesur un sol plat
2.000kg Charge dynamiqueau chariot élévateur ou au transpalette
1.250kgCharge en rayonnageen rayonnage à palettes
Dimensions
1200 x 1000 x 160 mm
Poids
26 kg
Plateau supérieur
Plateau fermé
Dessous
5 semelles
Site de production Sur demande
Uniquement par pile complète 15 palettes par piledimensions de la pile env. 1.200 x 1.000 x 2.400 mm
PrixPrix sur demande
Devis pour cette palette

Réponse en général sous 1 jour ouvré.

Où utiliser la palette pour salle blanche 1200x1000 à 5 semelles

Le format 1200 x 1000 mm fait partie des six dimensions de palettes de la norme internationale ISO 6780 et correspond au format industriel classique. L’industrie et les entreprises du Royaume-Uni l’utilisent largement. De plus, il correspond aux formats CP1 et CP6 de l’industrie chimique. En salle blanche, les palettes ne doivent libérer aucune particule, comme des fibres ou des échardes de bois. Une palette en plastique répond à cette exigence, et vous pouvez la nettoyer avant son entrée en zone contrôlée. Autre avantage : une palette en plastique ne nécessite ni traitement thermique ni marquage selon la norme NIMP 15 pour les emballages en bois. C’est pourquoi cette palette pour salle blanche 1200x1000 à 5 semelles constitue un choix pratique pour les environnements contrôlés.

Charges : 7.500 kg en statique, 2.000 kg en dynamique et 1.250 kg en rack

La charge statique de 7.500 kg s’applique lorsque la palette repose sur un sol plat et régulier, par exemple en gerbage. Pour la manutention, en revanche, la charge dynamique de 2.000 kg s’applique lorsqu’un chariot ou un transpalette soulève la palette chargée. Enfin, la charge en rack de 1.250 kg s’applique lorsque seules les lisses du rayonnage portent la palette.

Toutes les valeurs supposent une charge répartie uniformément. Pour la charge en rack, Q-Pall utilise un protocole d’essai avec des sacs de 25 kg. Cependant, les charges ponctuelles ou une répartition inégale réduisent la capacité utile. Vérifiez donc toujours la palette par rapport à votre charge réelle.

Plateau fermé et cinq semelles

Le plateau fermé offre une surface plane et continue pour les petits produits, les sacs et les cartons. En outre, il se nettoie facilement. Cinq semelles soutiennent la palette sur une plus grande surface que trois semelles. Son poids de 26 kg traduit une construction robuste pour un usage répété. Comme toutes les palettes Q-Pall, elle est fabriquée en plastique recyclé. Elle n’absorbe pas l’humidité et ne présente ni clous ni échardes.

Autres versions de la palette pour salle blanche 1200x1000 à 5 semelles

Vous cherchez une autre configuration ? Pensez alors à la version lourde à plateau fermé et trois semelles. Elle pèse 21 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 1.250 kg en rack. Il existe aussi la palette hygiénique à plateau fermé et trois semelles, qui pèse 21,5 kg et supporte 7.500 kg en statique, 1.500 kg en dynamique et 2.000 kg en rack.

Caractéristiques

Caractéristiques techniques

Dimensions et poids

RéférenceQPW1210HP5RR-CD
Longueur1200 mm
Largeur1000 mm
Hauteur160 mm
Poids26 kg

Construction et matériau

Plateau supérieurPlateau fermé
Dessous5 semelles
Classe de chargeHeavy
EmboîtableNon
MatériauPlastique vierge
CouleurGris clair
ISPM 15Exemptée (aucun traitement requis)

Capacité de charge

Charge statique7.500 kg
Charge dynamique2.000 kg
Charge en rayonnage1.250 kg

Livraison et documentation

Site de productionSur demande

Conditions d’essai. La charge en rayonnage est déterminée par un essai avec des sacs de 25 kg sur un rayonnage à palettes conventionnel. Nous testons nos palettes avec une charge de marchandises en sacs répartie uniformément, stable et homogène, pendant une durée prédéfinie à une température ambiante de 20 °C. Des conditions de charge différentes peuvent donner d’autres résultats et doivent être évaluées séparément.

Chargement & transport

Combien en tient-il dans un camion ?

Voici combien de palettes de ce modèle tiennent dans un camion ou un conteneur complet.

  • 390 palettesCamion 13,6 m
  • 468 palettesMéga-remorque
  • 130 palettesConteneur 20 pieds
  • 300 palettesConteneur 40 pieds HC

Indication pour un espace de chargement plein, avec une marge de 0,1 m en longueur et en hauteur. Calculé avec la QP1210HB3RR, comparable (même dimension, hauteur quasi identique).

Calculer un autre chargement ? Autre transport, un nombre fixe ou un chargement mixte avec d’autres palettes ? Calculez-le avec le calculateur de chargement.

Ouvrir le calculateur

Comparer

Palettes similaires

Prix sur demande
Demander un devis